Значительная часть вопросов на сегодняшнем заседании астраханского кабинета министров была посвящена региональному бюджету. Долгие обсуждения финансов Астраханской области начались уже после первого доклада, который озвучил министр ЖКХ Виктор Яковлев.
По данным министра, темп роста поступлений НДФЛ в казну региона не достиг среднего по области, составив всего лишь 103 процента. Аналогичная ситуация и с выполнением министерством задания по собираемости этого вида налога: вместе положенных 100 процентов ведомство собрало только 86 при среднем показателе по региону в 95 процентов. Как объяснил Виктор Яковлев, столь низкие цифры объясняются убыточностью некоторых предприятий ЖКХ и невостребованностью управляющих компаний среди населения. Действительно, данные министерства наглядно демонстрируют, что в последнее время жильцы все меньше и меньше доверяют УК и переходят в ТСЖ или непосредственное управление, предпочитая самостоятельно наводить порядок в своем доме.
Между тем, министерство ЖКХ не единственное в астраханском Правительстве ведомство, которое показывает такие результаты. Так, стопроцентный норматив оказался по зубам только нескольким учреждениям: минфину, минзраву, агентству по управлению госимуществом, министерству экономики и минспорту. Не далеко от них ушли региональные минстрой и минкульт: их показатели колеблются между 99 и 100 процентами.
Комментируя эти данные, вице-губернатор региона Константин Маркелов заметил, что одной демонстрации цифр недостаточно – необходимо проводить анализ с привлечением данных из других регионов ЮФО и России. «Только так можно увидеть, почему мы недобираем по некоторым видам налогов, и узнать, как с этими проблемами борются в других субъектах страны», — подчеркнул Маркелов.
Глава астраханского Правительства также отметил, что минфину области стоит больше внимания уделить проекту «Открытый бюджет», который позволяет в режиме реального времени отслеживать доходы в «копилку» региона. «Эту информацию нужно сделать доступной через интернет для всех бюджетных учреждений», — сказал вице-губернатор.
Что же касается отрасли ЖКХ, то Константин Маркелов поручил министерству финансов еженедельно контролировать налоговые поступления от предприятий коммунального сектора, а министерству ЖКХ – в кратчайшие сроки подготовить предложения по выходу из сложившейся ситуации. «Мы вкладываем значительные финансовые средства в развитие жилищно-коммунального хозяйства, наш регион участвует в программах капремонта и «Чистая вода», и поэтому отрасль должна приносить доход, а не быть убыточной», — подчеркнул председатель Правительства.