Если задерживают зарплату, можете на работу не ходить

Астрахань, 10 января 2012г.

И. КОРОВИН с ул. Перевозной: Работодатель не выплачивает мне заработную плату свыше месяца, что я могу сделать?

ОТВЕТ: Как пояснили в агентстве по занятости населения Астраханской области, вы имеете право, в случае задержки заработной платы свыше 15 дней, письменно известить работодателя о приостановлении работы на весь период до выплаты заработной платы.

В период приостановки работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 4 ст.142 Трудового кодекса РФ). При этом работодатель согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы. Также вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Астраханской области, где будут приняты меры административного воздействия на работодателя для выплаты заработной платы, а также при желании оказать помощь в оформлении заявления на судебный приказ о выплате заработной плате.

Источник: ИД «Провинция»