В Астраханском регионе на протяжении ряда лет прослеживается стабильная тенденция ухудшения состояния водных объектов: водные объекты мелеют и зарастают. В результате этого нарушается подача воды на питьевые нужды населения, испытывают серьезные трудности рыбохозяйственная отрасль и сельское хозяйство.
В прошлом году губернатор области доложил Президенту России о проблемах маловодья и необходимости восстановления водно-хозяйственного баланса Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги. По итогам доклада Правительству РФ было дано поручение подготовить предложения по восстановлению водной системы Дельты Волги. Решение проблемы обводнения Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги находится под контролем Дмитрия Медведева.
В целях исполнения этого поручения и нормализации водохозяйственной обстановки в регионе областным Правительством разработана и утверждена долгосрочная комплексная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области в 2012-2020 годах». Областная программа войдет в состав федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах».
Целью программы является гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и отраслей экономики на территории Астраханской области. Для достижения намеченной цели предусматривается решение следующих задач:
— охрана и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;
— создание надежных условий развития рыбной промышленности и сельского хозяйства за счет эффективного использования водных ресурсов Астраханской области;
— обеспечение защищённости населения и объектов экономики от вредного воздействия вод;
— развитие системы государственного мониторинга водных объектов, в том числе развитие и модернизация государственной наблюдательной сети;
— экологическое просвещение и пропаганда среди населения рационального использования и охраны водных объектов.
Перечень мероприятий Программы сформирован совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Астраханской области, муниципальными образованиями районов области. В перечень включены мероприятия по расчистке, дноуглублению русел водных объектов, каналов рыбоходов, а так же строительству новых и капитальному ремонту существующих гидротехнических сооружений.
Предусмотренный программой объем финансирования на 2012-2020 годы составляет 18,8 млрд. рублей, сообщили в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.