Именно такое имя будет носить новый Музыкальный театр. Название было предложено губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, и 8 июля министр культуры РФ Александр Авдеев на встрече с вице-губернатором Константином Маркеловым поддержал инициативу астраханского руководства.
Константин Маркелов доложил министру о завершении строительства астраханского La Scala. «В ближайшее время труппа начнет репетировать первый спектакль на сцене нового театра», — отметил Маркелов. Александр Авдеев это сообщение воспринял положительно. Он заметил, что репетиции на новой сцене и «переезд» коллектива очень важны, поскольку это позволит артистам не только «обжить» театр, но и сработаться друг с другом.
Рождение «первенца» — премьерного спектакля – запланировано на осень. По словам министра культуры, это станет настоящим событием для всей театральной России. «Астраханский театр оперы и балета уже сейчас можно назвать одним из лучших в стране, и очень приятно, что он наконец-то готов принимать зрителей», — заметил Авдеев. Он также подчеркнул, что федеральное министерство будет и дальше следить за работой театра и оказывать ему поддержку.
Кроме этого, стороны также обсудили и гастрольную политику на следующий год. Александр Авдеев пообещал способствовать тому, чтобы к нам в Астрахань приехали труппы знаменитых Большого театра и театра им. В. И. Немировича-Данченко. Соответствующие указания их руководителям уже даны.
Источник: http://www.komarkelov.ru