ДомойАстраханьЛидер по нарушению прав человека в Астрахани - Советский район

Лидер по нарушению прав человека в Астрахани — Советский район

Астрахань, 3 апреля 2013г.

Лидер по нарушению прав человека в Астрахани - Советский район

Доклад о положении с правами человека в Астраханской области представили сегодня губернатору Александру Жилкину уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын и уполномоченный по правам ребенка Медина Торбина. Лидером по количеству нарушений прав человека в регионе является Астрахань. Губернатор поручил уполномоченным проанализировать обращения и к третьей декаде апреля подготовить специальное совещание.

Андрей Спицын сообщил Александру Жилкину, что в прошлом году в адрес уполномоченных по правам человека и ребенка поступило на пять процентов обращений больше, нежели в 2011. Семьдесят процентов из них адресованы к уполномоченному по правам человека и 30 – по правам ребенка. Большинство жалоб связаны с нарушениями в сферах жилищного законодательства и коммунального хозяйства, на втором месте – обращения по поводу прав на судебную защиту (несправедливые приговоры по уголовным делам). Значительное количество жалоб поступает в связи с неисполнением судебных решений по гражданским делам. Законными и обоснованными признаны 42 процента поступивших жалоб, в 80 процентах случаев от этого количества приняты положительные решения и восстановлены нарушенные права. Лидером по числу обоснованных жалоб является Советский район. «Чтобы мы могли среагировать, нужно проанализировать жалобы по Советскому району детально: в каких сферах нарушают права человека. Проанализируйте все населенные пункты, где есть всплеск», — ответил Александр Жилкин.

Далее Спицын рассказал губернатору о новых формах работы аппарата уполномоченного. В частности, в прошедшем и этом году были проведены совместные приемы с руководителями различных ведомств, в том числе правоохранительных органов. «Такие приемы показали свою эффективность. Есть приговоры, которые были отменены после такого приема, есть отменённые решения по гражданским делам», — сообщил уполномоченный по правам человека. Он привел пример, когда страховая компания отказала в выплате гражданке из дома по улице Н.Островского, где в прошлом году взорвался подъезд. С помощью уполномоченного судебное решение отменено и дело будет пересмотрено. Александр Жилкин поручил Спицыну сопровождать это дело до конца.

 «Астраханцы – ваши союзники в части наведения порядка на своих территориях, — сказал Андрей Спицын Александру Жилкину, имея в виду то, что губернаторпостоянно говорит главам муниципальных образований о необходимости благоустраивать вверенные им населенные пункты. — Граждане все чаще обращаются к нам с вопросами сохранения экологии. Речь не только о свалках, но и о качестве воды, нарушениях отдельными предприятиями и предпринимателями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В этом году мы подготовим по данной теме специальный доклад».

Уполномоченный по правам человека также обратил внимание на то, что губернатор постоянно уделяет особое внимание обустройству инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Он сообщил, что в 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, и в этой связи одна из приоритетных задач власти сегодня – создание доступной среды для них. «В Астраханской области в целом эта проблема решается, но не везде», — отметил Спицын. «Проанализируйте, какие организации и структуры, особенно бизнес, не включились в эту работу, — тут же откликнулся Александр Жилкин. — В целом астраханский бизнес социально ориентирован».

Источник: Жилкин.ру

Фото: Жилкин.ру

RELATED ARTICLES
×