Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для того, чтобы устранить монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.
Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России.
«Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон,» — заявил Чэнь Сыцзин.
Напомним, что Российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили соглашение о поставках голубого топлива из России в Китай 21 мая 2014 года. Теперь – после одобрения его текста премьер-министром Дмитрием Медведевым – документ поступит в Министерство энергетики России для окончательного подписания.
Согласно положениям соглашения, Москва и Пекин договорились о сотрудничестве в вопросах поставок российского природного газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», сообщает пресс-служба правительства России. В частности, в договоре отмечается, что финансовые ведомства сторон будут совместно создавать и продвигать условия для развития системы расчетов в национальных валютах.
Кстати, сейчас каждый может узнать свежий прогноз по паре евро доллар зайдя на сайт maximarkets.ru, на котором представляется ежедневный обзор и прогноз рынка от «MaxiMarkets».
Кроме того, Россия и Китай обещают освободить от налогов и пошлин оборудование и технику, необходимую для проведения ряда сложных работ в рамках реализации проекта. Этот вопрос правительство России будет решать во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией, отмечается в сообщении пресс-службы кабинета министров.
Межправительственное соглашение между «Газпромом» и CNPC рассчитано на 40 лет. Оно предусматривает, что по истечении указанного срока его действие будет автоматически продлеваться еще на пять лет. Договор был подписан весной 2014 года в Шанхае в присутствии Владимира Путина. По оценкам экспертов, стоимость беспрецедентной российско-китайской сделки составляет 400 миллиардов долларов.
Документ предусматривает, что объемы поставок будут составлять 38 миллиардов кубометров газа в год. При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил, что концерн в перспективе увеличит объем поставок в Китай до 100 миллиардов кубометров топлива в год.
Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме, подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций.