Об этом сообщил замначальника ГУ МЧС по региону Евгений Исайко. Как отметил Исайко — «неблагоприятная для жителей Астраханской области роза ветров ориентировочно сохранится до 7 октября, когда ожидается перемена ветра. Дым от пожара в Казахстане снова ветром принесло в Астрахань».
Причиной задымления в Астрахани Исайко назвал возгорания в Казахстане. «У нас было 106 обращений, 99 поступило из Астрахани. Жалобы стали поступать с 02:00 мск в понедельник, когда изменился ветер с северного на восточный. Дым от пожара в Казахстане несёт на областной центр. Туман ночью осадил этот дым. Скорость ветра минимальная, это способствует осаживанию облака», – добавил он.
Александр Жилкин и аким Атырауской области Казахстана обсудили ситуацию с пожарами
Он отметил, что Казахстан обратился к МЧС России с просьбой выделить авиатехнику для тушения пожаров. «Руководство Казахстана обратилось в МЧС России для привлечения авиации для тушения природного пожара. Это болотистая местность, практически море, в связи с этим трудности с тушением», – сообщил Исайко.
Губернатора Александра Жилкина просят остановить ночную травлю астраханцев
На данный момент в Казахстане горит около 30 гектаров тростника. Ликвидировать пожар не удаётся уже в течение месяца.