ДомойВ миреАстраханские ветераны могут позвать на помощь, нажав на кнопку

Астраханские ветераны могут позвать на помощь, нажав на кнопку

Астраханские ветераны могут позвать на помощь, нажав на кнопку

Руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области уделяет большое внимание жизни и здоровью не только личного состава, но и людей, которые посвятили свою жизнь работе в пожарной охране — ветеранам. Эти скромные, обаятельные, сильные люди внесли огромный вклад в дело становления и развития пожарной охраны Астраханской области. И главная задача нашего поколения — сохранить на долгие годы их здоровье, боевой дух и стремление жить.

Ветераны относятся к категории наиболее уязвимых социальных групп, и нередки случаи, когда они попадают в экстремальную ситуацию. Учитывая возрастные особенности ветеранов, трудности в передвижении, возникает вероятность того, что в случае чрезвычайной ситуации они не смогут сориентироваться и в нужный момент попросить о помощи либо позвонить в службу спасения.

В связи с этим Астраханской региональной общественной организацией «Добровольное пожарное общество» был разработан социальный проект «Содействие». Проект направлен на организацию связи между ветераном и дежурно-диспетчерской службой при помощи GPS-трекера.

Стартовал проект в октябре прошлого года. За этот период реального случая выезда по тревожному сообщению не было, ветераны проводили лишь проверочные звонки.

Артём Алексанян, менеджер по развитию проекта «Содействие», отмечает: «На сегодняшний день в проекте участвуют 16 человек, 8 из них — участники Великой Отечественной войны, остальные — ветераны МЧС России по Астраханской области. За время работы проекта был один ложный вызов, ветеран нечаянно зажал кнопку, который показал, насколько отработана система. В течение года мы проводили с ветеранами профилактические занятия, чтобы напомнить им все аспекты использования прибора. По эксплуатации прибор схож с мобильным телефоном. Важно брать с собой GPS-трекер, выходя на улицу или в поликлинику, когда рядом не окажется близких и родных».

GPS-трекер представляет собой удобный прибор с двумя запрограммированными клавишами: первая кнопка осуществляет посылку тревожного сообщения на пульт диспетчера «Системы-112». После поступления сообщения задача диспетчера — дозвониться ветерану. Если дозвониться не получается, то звонок направляют ближайшему родственнику. Вторая кнопка посылает голосовой вызов, с которого напрямую идёт звонок диспетчеру. В этот момент у диспетчера на мониторе отображается карта с отметками, где был и где находится человек.

Владимир Харитонов, ветеран пожарной охраны, говорит: «В нашем возрасте не исключена потеря памяти, проблемы с сердцем, резкое ухудшение самочувствия. GPS-трекер — необходимый прибор, ведь я всегда под контролем Главного управления МЧС России по Астраханской области».

В ближайших планах — закупка порядка 40 устройств для новой группы населения, в которую будут входить инвалиды, слабовидящие и слепые.

RELATED ARTICLES
×