В Астрахани состоялись соревнования по плаванию «Память – 2014»

Астрахань, 27 июня 2014г.

С 19 по 21 июня в СЗК «Звездный» прошли областные соревнования «Память – 2014». Ставшие традиционными, эти соревнования проводятся в знак памяти всех астраханских пловцов, которые посвятили свою жизнь плаванию. Целью этих соревнований было не только популяризация плавания и повышение спортивного мастерства, а также отбор сборной команды Астраханской области на Всероссийские соревнования на призы 2-кратного Олимпийского чемпиона Евгения Садового.

В турнире приняли участие более 300 спортсменов из г. Ахтубинска, г. Знаменска, Центра развития плавания, спортклуба АГТУ, СДЮСШОР ЦСКА и ДЮСШВВС им. Б. Н.Скокова. Возрастные категории участников — юноши 1998 г. р. и моложе, девушки 2000 г.р. и моложе. На многих дистанциях в Чемпионате и Первенстве лидировали учащиеся ДЮСШ водных видов спорта им. Б.Н. Скокова. Мастер спорта по плаванию Мария Фильчева одержала победу на 2-х дистанциях – 50 м на спине и 100 м вольный стиль. Трижды победителем в Чемпионате и Первенстве стал Дмитрий Ермаков на дистанциях 50 м, 100 м вольный стиль и 50 м баттерфляй. Среди девушек на дистанции 200 м баттерфляй и 400 м комплексное плавание 1 место заняла 11- летняя Анастасия Голубенко. Трижды победительницей среди девушек на дистанции 200 м, 100 м брасс и 200 м комплекс стала спортсменка из г. Знаменска Анна Назарова. Среди юношей на дистанциях 400 м и 200 м вольный стиль 1 место занял спортсмен из Центра развития плавания – Никита Корчунов. Среди девушек Дарья Петрова заняла 1 место на дистанциях 100 м на спине, на 50 м и 200 м на спине. На дистанции 800 м вольный стиль победу одержала спортсменка из г. Ахтубинска Полина Бердникова, которая впервые показала результат 1 спортивного разряда. Среди юношей на этой дистанции лучшим был Владимир Бунтиков из ЦРП, который был первым на дистанции 200 м на спине. Шамсудинова Фатыма дважды одержала победу на дистанциях 50 м и 100 м баттерфляй в Чемпионате. На дистанции 50 м брасс сильнейшей среди девушек в Чемпионате и Первенстве стала Алина Юмангулова, а среди юношей на этой дистанции Егор Павленко. Кулакова Дарья дважды одержала победу на дистанциях 200 м и 100 м вольным.

Победителями соревнований стали:

Молчанов Никита – 50 м на спине в Чемпионате, Текунов Данила – в Первенстве.

Ковалев Роман – 200 м брасс в Чемпионате и Первенстве.

Кононов Петр – 200 м баттерфляй в Чемпионате и Первенстве.

Ермоленко Виктория — 1500 м в/с в Чемпионате и Первенстве, среди юношей — Стрелов Виктор на этой же дистанции.

Черногорцев Василий – 100 м брасс в Чемпионате и Первенстве.

Прошлякова Александра — 100 м баттерфляй в Первенстве, среди юношей — Антон Гортанов в Чемпионате и Первенстве на этой же дистанции.

Стрелова Екатерина – 400 м вольный стиль в Чемпионате и Первенстве.

Константинова Екатерина – 200 м на спине в Чемпионате,

Алиев Эмиль – 400 м комплекс в Чемпионате и Первенстве.

Зубарев Игорь из спортклуба АГТУ – 100 м на спине в Чемпионате и Первенстве.

Никишин Илья- 200 м комплекс в Чемпионате и Первенстве.

В эстафетном плавании 4 по 100 м вольный стиль среди девушек победу одержала команда ДЮСШВВС им. Б.Н. Скокова в составе: Кулаковой Дарьи, Ермоленко Виктории, Константиновой Екатерины и Фильчевой Марии. Среди юношей также победила команда ДЮСШВВС в составе Пышненко Сергея, Молчанова Никиты, Никишина Ильи и Ермакова Дмитрия.